Akute Exazerbation der Psoriasis nach COVID-19 Pfizer-Impfung


Fallberichte

. 15. November 2021;35(2):199-201.

doi: 10.1080/08998280.2021.2003681.

eCollection 2022.

Zugehörigkeiten

Element in der Zwischenablage

Fallberichte

Eric Daniel Lopez et al.

Proc (Bayl Univ Med Cent).


.

Abstrakt

Die Pandemie des neuartigen Coronavirus (COVID-19) hat weltweit viele Todesfälle verursacht. Die Behandlung und Diagnose dermatologischer Erkrankungen ist in dieser Zeit schwierig geworden, insbesondere mit der weit verbreiteten Verabreichung von Impfstoffen. Wir berichten über einen 58-jährigen Mann mit einer Vorgeschichte von Psoriasis und mehreren Komorbiditäten, der sich 1 Woche nach Erhalt des COVID-19-Pfizer-Impfstoffs mit einem sich verschlechternden juckenden Hautausschlag vorstellte. Er wurde mit feuchten Wickeln auf Triamcinolon-Basis, Triamcinolon-Salbe und Hydroxyzin behandelt, was seinen Ausschlag nach 6 Tagen Krankenhausaufenthalt deutlich besserte.

Schlüsselwörter:

COVID-19; Pfizer-Impfstoff; erythrodermische Psoriasis; aufflammen.

Copyright © 2021 Medizinisches Zentrum der Baylor-Universität.

Dies ist ein automatisch übersetzter Artikel. Er kann nur einer groben Orientierung dienen. Das Original gibt es hier: psoriasis

Schreibe einen Kommentar