Morphea-ähnliche Veränderungen im Umfeld der Krebsimmuntherapie

Immun-Checkpoint-Inhibitoren (ICI) sind monoklonale Antikörper, die auf zytotoxisches T-Lymphozyten-assoziiertes Antigen-4 (CTLA-4), programmiertes Zelltodprotein 1 (PD-1) und programmierten Todesliganden 1 (PD-L1) abzielen.1 Das Spektrum der durch Immuntherapie induzierten Nebenwirkungen ist einzigartig und wird als immunbedingte unerwünschte Ereignisse (irAEs) bezeichnet. Hauttoxizitäten machen ungefähr 30% aller irAEs aus; Am häufigsten sind Ekzeme wie makulopapulärer Hautausschlag, Juckreiz, Lichenoidreaktionen, vitiligoähnliche Läsionen, Psoriasis und seltener bullöses Pemphigoid oder Sarkoidose.2 Sklerotische Reaktionen wie Sklerodermie und Morphea wurden selten beschrieben. Eine kürzlich durchgeführte Überprüfung berichtete über 6 Fälle von Sklerodermie und 4 Fälle von Morphea.3 Wir beschreiben zwei Fälle von ICI-bezogenen Morphea-ähnlichen Reaktionen.

Dies ist ein automatisch übersetzter Artikel aus dem „Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology“. Er kann nur einer groben Orientierung dienen. Das Original gibt es hier.

Schreibe einen Kommentar